Филиал "Мастерская М.К.Аникушина"

manik19-9«Мастерская Аникушина» – это филиал Музея городской скульптуры, а в прошлом – рабочее пространство известного ленинградского скульптра Михаила Константиновича Аникушина (1917-1997).В здании, построенном Ф. А. Гепнером в 1969 г., Михаил Аникушин проработал почти 30 лет. Здесь были созданы памятник В. И. Ленину на Московском проспекте, монумент «Героическим защитникам Ленинграда», памятник А. П. Чехову для Москвы, большое количество портретов и мемориальной скульптуры. Значительная часть экспозиции посвящена самому известному произведению Аникушина, памятнику А. С. Пушкину на пл. Искусств. Сейчас «Мастерская Аникушина» – современный музей с мемориальной экспозицией и временными выставками скульптуры. Архитектурное пространство поражает своими размерами: огромный зал с профессиональным оборудованием, потолки 9 и 15 метров, окно почти в половину стены. Большой скульптурный станок, яма с глиной, пунктирная машина, подлинные инструменты помогают рассказать о работе скульптора от первого наброска на бумаге до отправки готовой модели на завод для отливки в бронзе.

СЕЙЧАС В МУЗЕЕ:
~ постоянная мемориальная экспозиция, которую можно посетить самостоятельно, с аудиогидом или с экскурсией
~ выставка «Когда дерево станет камнем» (открыта до 15 ноября 2020 г.)
~ выставка «Личная биография. Как создавался монумент «Героическим защитникам Ленинграда»
БЛИЖАЙШИЕ СОБЫТИЯ 
Запись на экскурсии, мастер-классы, лекции: Здесь

РЕЖИМ РАБОТЫ
Среда с 12:00 до 21:00 (касса до 20:00)
Четверг-воскресенье с 12:00 до 18:00 (касса до 17:00)
Понедельник, вторник – выходные дни
БИЛЕТЫ 
взрослые – 150 рублей; дети, студенты, пенсионеры – 50 рублей. Мастер-классы и другие мероприятия оплачиваются дополнительно 
АДРЕС 
Вяземский пер., 8 (15 минут пешком от ст. м. "Петроградская") 
Справки и заказ экскурсий и мастер-классов: +7 (812) 347-49-30
Мы на карте:  Смотреть
СОЦСЕТИ
vk.com/sculptorstudio
fb.com/sculptorstudio
Instagram.com/sculptorstudio

mank19-4-1С 24 апреля в «Мастерской Аникушина» запускается цикл «Десять лекций о скульптуре». На встречах будем говорить про то, как развивалась скульптура, как менялось отношение к образу человека и к пространству на протяжении веков и как понимать искусство скульптуры сегодня.

 

mank19-324 марта в филиале Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» пройдет семейный фестиваль «Скульптурный разговорник». С помощью игровых зон, мастер-классов и экскурсий мы будем учиться говорить с современной скульптурой на одном языке.

 

pros20 декабря 2018 – ноябрь 2019

На новой выставке в «Мастерской Аникушина» собраны работы современных петербургских скульпторов, которые так или иначе раскрывают тему «человек». Здесь можно встретить самых разных персонажей: грустящих и беззаботных, прячущихся от мира и прогибающих мир под себя – все они про различные состояния, настроения и отношения, то естьпрокаждого из нас.


 

manik18-11До 18 ноября в музее:

~ познакомьтесь с декоративной скульптурой на фасадах на выставке "Лев, сова и мыльный камень". До 18 ноября

~ пройдите по мемориальной экспозиции самостоятельно, с бесплатным аудиогидом или в сопровождении экскурсовода. Сборная экскурсия – 4 ноября в 13:00

~ примите участие в мастер-классах "Скульптурный слой" по лепке из глины и отливке из гипса 

~ посмотрите на Пушкина глазами Аникушина и разберитесь, какие памятники бывают "рукотворными" и "нерукотворными" на экскурсии "После меня. Зачем нужны памятники"

С 19 ноября музей ЗАКРЫТ для подготовки новой выставки!



 

mank18-10В октябре в музее:

~ в меру торжественное закрытие фестиваля "Лаборатория скульптуры": скульптурный баттл, мастер-классы с экскурсиями и музыка~ выставка "Лев, сова и мыльный камень" про скульптуру на городских фасадах и постоянная мемориальная экспозиция~ неслыханная ранее музыка на фестивале "Игры с классикой" ~ семейное чтение книг с помощью глины от литературной студии "Словоформы" ~ новые мастер-классы по лепке и отливке и занятия для подростков на фестивале "Детские дни в Петербурге"



 

Страница 2 из 27

Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая