dsreda1Проект «Прикоснись к прекрасному. Доступная среда в Государственном музее городской скульптуры» дает возможность маломобильной группе населения посетить музейную площадку, посвященную истории городских памятников.




dsreda2Задача экспозиции – на примере самых известных памятников города, экспонатов Музея городской скульптуры, дать людям с ограничениями по зрению возможность познакомиться с историей, художественными особенностями и способам сохранения монументов Петербурга.

Основу экспозиции составляют модели памятников, расположенных в центральной части Петербурга, главным образом, на Невском проспекте: обелиск «Городу-герою Ленинграду» (пл. Восстания), «Укротители коней» (Аничков мост), памятник Екатерине II (пл. Островского), памятник А. С. Пушкину (пл. Искусств), бюст Н. М. Пржевальского  (Александровский сад), Александровская колонна (Дворцовая пл.), памятник Николаю I (Исаакиевская пл.). Модели памятников выполнены из тех же материалов, что и оригинальные городские монументы – бронзы и гранита.


Проект «Прикоснись к прекрасному. Доступная среда в Музее городской скульптуры» создан при участии Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Телефон: 8 (812) 274-26-55, 8 921 314-98-49
Начальник экскурсионно-массового отдела Буянова Анна Сергеевна