akva186 - 29 июля 2018 года

Вернисаж - 6 июля в 16.00

Выставка “Акварель. Путешествие” объединила пять художников-путешественников. Они не замыкаются в мастерских, а пишут свои работы на пленэре.

 

Авторам недостаточно просто выйти на открытый воздух (именно так переводится на русский язык французское «plein air»), они отправляются в путешествие, подальше от больших городов и цивилизации. Работа на пленэре – это взаимодействие с природой.

Это тонкая настройка автора на характер местности; кроме того, зачастую это – небольшая одиночная экспедиция со многими атрибутами походной жизни: жизнь в палатке, разведение костра, сплав по реке, ориентирование в лесу и даже встречи с медведями и волками.География представленных на выставке работ включает Среднюю Азию, Индию, Шпицберген и близкие, но для многих столь же не изведанные Карелию, Белое море и Кольский полуостров. Листы, привезенные художниками с собой, ложатся в основу больших по размеру картин – и то, и другое можно увидеть с 6 по 29 июля в стенах Государственного музея городской скульптуры.

Программа выставки:

8 июля (воскресенье) в 14.00 – демонстрационный мастер-класс Алины Лесовой.

4 июля (суббота) в 14.00 – демонстрационный мастер-класс Анны Михайловой.

Участники выставки:

Татьяна Анисимова – график, художник по стеклу, член Союза Художников Санкт-Петербурга (секция декоративно-прикладного искусства), член Санкт-Петербургского общества акварелистов. Преподаватель, участник многих выставок в России и за границей. 

Эльвира Василянская – художник-акварелист, дизайнер. 

Мария Жервэ – художник, реставратор монументальной живописи, сотрудник Эрмитажа. Многие из представленных на выставке работ выполнены во время командировок в эрмитажных археологических экспедициях. 

Алина Лесова – член Союза Художников, член Международного общества акварелистов. Член общества «Русский Север. 20-21 век». 

Анна Михайлова – член Союза Художников Санкт-Петербурга и Общества Акварелистов Санкт-Петербурга, автор проекта Geografika.