balkani184– 29 июля

В год 140-летия окончания Русско-турецкой войны (1877–1878 гг.) в выставочном зале отдела Государственного музея городской скульптуры «Нарвские Триумфальные ворота» вспоминают события давно минувших дней.

Война на Балканском полуострове должна была компенсировать для России все неприятности и унижения, последовавшие за неудачей в Крымской войне. Российская империя, победив в 1878 г. давнего соперника на востоке, смогла вернуться в круг сильнейших мировых держав и заставить себя уважать и считаться со своим мнением. Успехи России сказались и на карте Европы, после победы над турками начался путь к независимости сегодняшних Болгарии и Румынии.

Многие части русской армии покрыли себя неувядаемой славой на балканских полях и горных перевалах. Наш рассказ об одном из таких полков славной гвардейской кавалерии – Лейб-Гвардии Драгунском полке, участие которого в этой войне является одной из ярчайших страниц в собственной истории полка.

Основу экспозиции составили более 100 копий картин, рисунков, гравюр, фотографий и документов по истории русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и Лейб-Гвардии Драгунского полка.

Тематически выставка разделена на три части: краткая история полка; русско-турецкая война и участие в ней полка; встреча полка по возвращении в место квартирования – Новгород (20.09.1878 г.)

Особое место в экспозиции занимают портреты офицеров Лейб-гвардии Драгунского полка из уникального памятного альбома, подаренного шефу полка великому князю Владимиру Александровичу лейб-драгунами 10 апреля 1879 года, через год после окончания войны.

Музей благодарит за участие в организации выставки Государственный Эрмитаж, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, Новгородское общество любителей древности, Российское историческое общество.