diviacУважаемые посетители! 

Мы продлеваем выставку «Фотодевиация» до 29 июля! 

Если вы еще не знаете, что такое фототипия, цианотипия и оил-печать, то ждем вас в Новомвыставочном зале!

 

На выставке будут представлены уникальные фотографические отпечатки петербургских художников, около 50 работ самых разных жанров и техник: городской непарадный пейзаж,натюрморт, портреты. Авторы понимают термин «девиация» не как отклонение, а как альтернативу, поиск неожиданных путей развития. Арсенал средств, с помощью которых каждый художник стремится сформировать собственный почерк, неисчерпаем. Здесь возможны как эксперименты с фототехниками, так и заимствования приёмов живописи и графики. В результате рождается оригинальное, в чём-то близкое к картине или рисунку, произведение.

Участники свободно ориентируются в тонкостях фотографического процесса на всех этапах создания снимка. Используют ретротехники, где конечный результат напрямую зависит от процесса проявки фотографии и руки автора.

Это и цианотипия, позволяющая получать голубые отпечатки, тон которых меняется при помощи чёрного или зелёного чая. Лит-печать, дающая отпечатки тёплых тонов с характерной зернистостью камня. Интересный результат даёт съёмка с помощью пинхола (фотоаппарата без объектива) или простейшего объектива-монокля. Размытый кадр и мягкий фокус отличают гумбихроматную печать. С помощью смолы белой акации (гуммиарабика) и водяных красок можно получить как богатое полутонами и насыщенными тенями монохромное изображение, так и цветное, напоминающее живопись.

Работы авторов находятся в коллекциях Государственного Русского музея, Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, Музея современного искусства «Царскосельская коллекция», в частных  российских и зарубежных собраниях.

Участники:
Александр Никипорец, Александр Шахмин,Александр Черногривов, Александр Татаренко,Алла Полетаева, Анатолий Хан, Анна Останина,Артур Ионаускас, Валерий Аксенов,Виктория Сергиеня, Виталий Смирнов,Владимир Брыляков, Владимир Михайлуца,Иван Паниевиц, Игорь Гусев, Игорь Никитин,Кирилл Бугаев, Ксения Бабанова Лада Тазетдинова, Лидия Хайкара,Людмила Григорьева, Мадина Астахова, Марина Романова, Надежда Кузнецова,Надежда Потёмкина, Натали Бэг,Наталья Захарова, Наталья Чеботарева,Станислав Лутфирахманов, Сергей Елисеев, Сергей Зизюлин, Сергей Щербаков,Татьяна Никольская

Авторы проекта «Фотодевиация» – члены секции фотографии Санкт-Петербургского Союза художников Игорь Никитин и Станислав Луфти-Рахманов.

Выставка продлится до 29 июля 2018 года. Справки по телефону 274-25-79