logo_nvsПриглашаем вас принять участие в выставке современного искусства «Новые идеи для города-VIII. Город как театр». Место проведения: Новый Выставочный зал Государственного музея городской скульптуры. Невский пр., 179 (Чернорецкий пер., 2). Выставочная площадь: два этажа НВЗ (общая площадь – 350 кв. м) и внутренний двор (500 кв. м).

Сроки проведения выставки: сентябрь – октябрь 2018 года, предварительная дата вернисажа – 07 сентября. Дата окончания работы выставки уточняется.

Условия выставки:

На выставке будут представлены все виды изобразительного искусства: живопись, скульптура, графика, плакат, фотография, декоративно-прикладное искусство и монументальное искусство, керамика, объект.

Желательно предоставить работы, созданные не позднее 2013 года. На выставку не принимается рабочая и техническая документация (например, чертежи, дипломные проекты и т.п.).

Работа выставкома: Отбор производится в электронной форме, заявка с указанием названия работы и описанием направляется на электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последний день подачи заявки на участие – 13 июля 2018 года. Кураторы в индивидуальном порядке связываются с участниками для уточнения деталей.

Концепция выставки: Выставка «Новые идеи для города», ставшая традицией Государственного музея городской скульптуры, проводится в восьмой раз. Основную задачу этой выставки автор, петербургский художник Энвер Байкеев (1958-2011), видел в поиске новых имен и образов. Главное в концепции – «образы и символы – электронные и эротичные, космические, без политики и не мелкотравчатые, кроме того сама форма должна быть новой».

Если петербургский ампир давно стал туристической открыткой, индустриальный Ленинград ушел в прошлое, то, какие ценности может заявить культурная столица сегодня? Существует ли у петербуржцев внятная идентичность?  Способно ли сегодня искусство в принципе дать новый идеал красоты, символы существования, знаки деятельности горожан и устремленности к космосу.

Темой выставки в 2018 году станет идея «Город как театр». Театр как диалог, где горожане не безучастные зрители в городском спектакле (город-зрелище). Они – актеры, режиссеры и критики, которые принимают активное участие в жизни общества.  Присутствие диалогичности – важный элемент комфортной и дружелюбной городской среды. Произведение, «театральный декор», воплощая некий сценарий, могло бы способствовать созданию проектов, близких потребностям и интересам жителей, т. е. ответить на простые вопросы – что хотели бы видеть сами жители в местах своего обитания? Какие привнесенные из вне объекты способны стать частью личной истории человека?

Важно, что под театрализацией мы понимаем не бутафорию и украшательство, а способность автора сознательно создавать драматическую обстановку, последовательно привлекать внимание, вызывать переживание зрителя.

Возможные темы:

· Город как театр общественных действий. Освоение безликих городских пространств средствами традиционного искусства и современных арт-практик (стрит-арт, паблик-арт, стрит-инсталляции): подэстакадных зон, бывших парковок, заброшенных строительных площадок, пустырей и т. п.

·Вторжение архитектуры окраин в исторический центр. Отсутствие разнообразия новой застройки на фоне насыщенной исторической среды.

·Поиск нового языка искусства в условиях фрагментации городского пространства, когда объект не воспринимается как неотъемлемая часть ансамбля.

·Проблема экологической культуры горожан.

·Герой нашего времени, актуальные персонажи современности.

·Искусство в городской среде – акционизм, перформанс, инсталляция, уличный театр.