stolb1Музей городской  скульптуры и реставраторы ЗАО РПНЦ «Специалист» в ходе реставрации вернули из небытия, собрали «исторические  осколки»  фонаря-торшера 1826 года.

Вдоль Каменноостровского проспекта у Троицкого моста, на тротуаре можно увидеть старинные фонарные столбы-торшеры, выполненные из чугуна и установленные на гранитном основании. Фонарные столбы создавались в начале XIX века, по проекту архитектора К.И.Росси и  инженера В.П.Лебедева.

Декоративные  чугунные  фонари  изначально служили оформлением   спусков с  Суворовского  наплавного моста  через  Неву, располагавшегося  на месте современного Троицкого моста. Датой установки фонарей  считается  1826 г., когда был открыт наплавной  мост. В 1903 г. с окончанием  строительства  Троицкого  моста  фонари  были перенесены и установлены  в начале Каменноостровского проспекта на участке между Невой и Иоановским  мостом по шесть  на  каждой  стороне. Сейчас  их  сохранилось   - 8, двух типов: «пирамидальные» - в форме обелиска, увенчанного  кирасирской каской  и «ажурные»- представляющие собой ликторские  пучки  копий с римским  штандартом. В центральной  части  того и  другого  типа расположены накладные овальные щиты с рельефом головы Медузы Горгоны.

В 2013 г. один  из декоративный фонарей-торшеров, расположенный на углу Каменноостровского пр. и ул. Куйбышева, напротив Иоановского моста сбит в результате наезда автотранспорта. Конструктивные и декоративные части памятника были повреждены, деформированы, чугунная  поверхность имела множественные разрушения, матовые стекла светильника выбиты….    Кроме памятника в ДТП никто не пострадал.  На месте фонаря осталось лишь гранитное основание. Памятник является объектом культурного  наследия регионального значения.

Государственный музей городской скульптуры совместно с реставраторами ЗАО РПНЦ «Специалист» провел большую работу по  реставрации памятника. В условиях  мастерской - на всех частях фонаря  устранена деформация и многочисленные дефекты металла, по   сохранившимся  образцам  восстановлены утраченные элементы и детали,  не подлежащие реставрации, например, крышка светильника, накладная деталь на каске, крепление, стекла. Заново вызолочены декоративные детали  памятника.24.03.2018 г. произведены  работы  по  установке  фонаря-торшера  на  историческое место.

Восстановленный памятник носит декоративный характер, является  своеобразным украшением нашего города, чугунно-исторической летописью  Санкт-Петербурга. Он не используется для нужд наружного освещения, электропитание  к нему не подведено и СПбГУП «Ленсвет» не планирует его использование для освещения территории.

Е.А.Шишкина