les119 марта  – 8 апреля 2018

Лес всегда являлся частью духовной жизни человека. В мифологии разных народов лесу отводится важная роль – это обиталище духов, как покровительствующих, так и противоборствующих людям.

С лесом издревле связаны обряды инициации – человек шёл туда на поиски самого себя. Дремучий лес так же полон загадок для человека, как и его собственный внутренний мир. Сегодня человек часто прячется за вещами, привычками, трендами, школьными знаниями и общепризнанными представлениями о мире, надуманным представлением о себе.

Молодые художники зовут прочь от надстроек цивилизации в чащу, оторваться от выдуманного «Я» и прислушаться к своим настоящим ощущениям, вызванным формой и звуком, цветом и светом; попытаться вернуть забытую способность познавать мир эмпирическим путем.

Своими руками они взрастили лес из красок, глины и металла: бурные реки в живописных работах Юлии Титовой, красочная листва на палантинах Валентины Беляковой; солнечные лучи и трава на текстильных произведениях Маргариты Анохиной и Натальи Дзембак, стальные саженцы Вадима Кондакова.

В этом «дремучем лесу» обитает невероятное количество существ: рыбы и вороны, совы и лисицы работы мастеров кафедры Художественной обработки металла, керамические олени и растения Анастасии и Катерины Чариных.

Экспозиция создана при активном участии кафедры Художественной обработки металла и кафедры Художественно текстиля СПГХПА им. А. Л. Штиглица.