kiras15 марта – 8 апреля 2018

Кира Иннокентьевна Суворова – петербургский скульптор, автор станковых произведений, заслуженный художник РСФСР. На выставке будут представлены произведения с 1960-х до 2000-х годов: скульптура и графика из коллекции Государственного музея городской скульптуры и частного собрания.


kiras2Творчество Киры Суворовой было посвящено человеку, его характеру и судьбе; труду; непростой деревенской жизни. Кира Иннокентьевна обладала умением выхватывать то индивидуальное в позе, движениях, фигуре, что тонко и точно характеризовало каждого запечатленного ею человека. Выявлять и передавать неодинаковость чувств: безудержную радость юности и глубину, затаенность переживаний старого человека.

За долгие годы вдумчивой и внимательной работы сложилась галерея образов современников – по большей части женщин, а также детей, мужчин, пожилых людей. Здесь можно встретить соседскую девочку с кошкой и старушку, присевшую отдохнуть после трудового дня, рабочего совхоза в деревне Подол и сельскую продавщицу.

Этим небольшим работам присуща особая монументальность, которая достигается благодаря нужной мере обобщения объемов и условности в трактовке форм и деталей. Большая часть представленных на выставке работ изготовлена в любимых материалах скульптора — дереве и шамоте (обожжённая глина). Вместе с ними показаны рисунки с натуры, что позволяет получить представление о творческом методе Киры Суворовой.

Об авторе:

Кира Иннокентьевна Суворова (1931, Ленинград - 2017, Санкт-Петербург) родилась в 1931 в Ленинграде в семье скульптора Иннокентия Ивановича Суворова и живописца Софьи Людвиговны Закликовской. В 1957 окончила факультет скульптуры Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, затем стажировалась в мастерской В. В. Лишева. В 1991 памятник её работы установлен на братской могиле в городе Струги Красные Псковской области.

Произведения Киры Суворовой находятся в Государственном музее городской скульптуры, Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в государственных художественных музеях Архангельска, Астрахани, Нижнего Новгорода, Перми, Пскова.