vsglyad19 декабря – 28 января 2018

Выставка работ студентов кафедры художественной обработки металла

СПб ГХПА им. А. Л. Штиглица

Природа является неисчерпаемым колодцем знания, неиссякаемым образцом для подражания. Сегодня человек как никогда усердно учится у природы: вантовые мосты строятся по подобию паутины; многоэтажные здания конструируются так, чтобы противостоять ветру подобно стеблям цветов и трав; вакуумные подъемники создаются по образу присосок на щупальцах осьминогов. Кибернетика, протезирование, радиолокация – всё, так или иначе, имеет свои прототипы в природе.

Об этом говорит «бионика» – прикладная наука, синтез биологии, физики, химии, математики и техники. Её главная задача – научиться применять в человеческой жизни принципы организации, свойства, структуры живой природы; переносить формы, рожденные природой, в их рукотворные аналоги.

Искусство всегда чутко реагировало на научно-технический прогресс. В этот раз художники вместе с учеными вторгаются в микрокосмос. Художник дробит мир на простые мелкие составные части, изучает их сочленения, паутины, кристаллические решетки, нейронные сетки, а из этих простых подобных блоков появляется великое многообразие образов и причудливых объектов, часто собранных из знакомых геометрических фигур.

Выпускники кафедры художественной обработки металла Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, исследуя формы и структуры, созданные природой, рассказывают об их красоте на избранном ими языке металла.

На выставке «Особый взгляд» будут представлены монументальные скульптуры и мелкая пластика, ювелирные украшения и декоративные панно, выкованные, отлитые и отчеканенные в мастерских академии.

В рамках выставки пройдут лекции и мастер-классы, посвящённые художественному металлу, современному искусству, а также проявлениям бионики в дизайне и архитектуре.