konstruktor11 ноября – 20 апреля 2018 года

В год столетия Революции 1917 года свой вековой юбилей отмечает и Кировский район (имя С. М. Кирова он носит с 1934 года). Нарвская застава – рабочая окраина Санкт-Петербурга – была включена в черту города в 1917 году.



konstruktor2Революция до неузнаваемости изменила район Нарвской заставы, превратив его из грязного рабочего пригорода, бывшего одним из центров революционного движения, в полигон градостроительных экспериментов. Территория, прилегающая к площади Стачек, задумывалась как образцовый конструктивистский район, в котором представлены все основные типы зданий – жилых и общественных: Дворец культуры, школа, райсовет, профилакторий, фабрика-кухня, баня, жилмассивы.

Квартал, рожденный смелой архитектурной мыслью как провозвестник новой жизни, так и не реализовался в полном объеме, полный архитектурный ансамбль не сложился, а качество постройки и отделки некоторых зданий поставило под вопрос само их существование.

Выставка ставит вопросы – как относиться к архитектурному наследию русского авангарда, какие принципы и стандарты проектирования городской среды нужно сохранять как ценность для города, какими нормами руководствоваться при решении судьбы зданий?

Для детей на выставке размещены игровые модули и даже настоящий архитектурный конструктор. Можно будет самостоятельно выстроить макет Нарвской заставы 1920-х годов, «населить» его жителями и представить себя на их месте.

На выставке представлены материалы из Центрального архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга и историко-мемориального музея «Смольный»