festival_aВ 2017 году Государственному музею городской скульптуры исполняется 85 лет. 

С 20 октября по 26 ноября в отделах и филиалах музея пройдут специальные мероприятия. 

В Мастерской М. К. Аникушина научат лепить из глины и реставрировать барельефы; в Некрополе мастеров искусств покажут мемориальную пластику глазами посетителей на фотовыставке «Времена музейного некрополя»; в Нарвских Триумфальных воротах предложат собрать «Конструктор счастливой жизни» в рамках архитектурного мастер-класса на одноимённой выставке; в некрополе «Литераторские мостки» проведут по следам демократов XIX в.; в Новом выставочном зале дадут «Красок скульптуре!» и прочитают отрывки из книг, посвященные музеям, искусству и скульптуре.Авторские экскурсии пройдут в Благовещенской усыпальнице, на выставке «Мемориальная геральдика», и на закрытой территории старинной усадьбы «Уткина дача».


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ 

20 ОКТЯБРЯ 

Некрополь «Литераторские мостки» (Расстанная ул., 30) 

13:00 – экскурсия по некрополю «Литераторские мостки». Посетителей ждет рассказ об истории музейного некрополя и тех выдающихся писателях, поэтах, скульпторах, художниках и общественных деятелях, кто был здесь похоронен. Бесплатно.

Обязательна предварительная запись по телефону 766-23-83 

Некрополь мастеров искусств (пл. Александра Невского) 

15:00 – открытие фотовыставки «Времена музейного некрополя» в аванзале Выставочного зала музея (вход из Некрополя мастеров искусств).На выставке будут представлены фотографии музейных некрополей, сделанные посетителями и сотрудниками музея в разное время года и в разную погоду, моменты экскурсий, мероприятий, а также личные впечатления и воспоминания, связанные с прогулкой по этому месту. 

Билеты: взрослые – 150 рублей, дети, студенты, пенсионеры – 50 рублей.

21 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА 

Филиал «Мемориальная мастерская М. К. Аникушина» (Вяземский пер., 8) 

День открытых дверей.

С 12:00 до 20:00 посетители смогут понаблюдать за работой скульпторов, побывать на экскурсиях, принять участие в мастер-классах по лепке и реставрации и послушать живую музыку.Почему окно в мастерской выходит на север, зачем скульптору яма и что такое глаголь? Во время экскурсий посетители узнают, как создаются городские памятники на примере творчества Аникушина, увидят инструменты и специальное оборудование скульптора.На мастер-классах научатся лепить из глины и восстанавливать утраченные детали гипсового рельефа под руководством скульпторов и реставраторов. Преподаватели из школы Sculpt Art будут создавать рельефные портреты посетителей – стать моделью сможет каждый!Можно будет задать вопросы скульпторам и попробовать что-то слепить самому в зоне свободного творчестваВечер завершит классическая музыка в исполнении студентов Санкт-Петербургской Государственной консерватории.Посетители смогут познакомиться с мемориальной экспозицией музея, постоянной выставкой «Личная биография», посвященной истории создания монумента «Героическим защитникам Ленинграда», и временной выставкой «Скульптор Аникушин» к 100-летию со дня рождения М. К. Аникушина. 

12:00 – 18:00 – экскурсии по экспозиции. Начало по мере комплектования групп.

12:30 – 17:00 – мастер-классы по лепке и реставрации. Количество мест на мастер-классы ограничено, необходимо заранее записаться в группе музея vk.com/sculptorstudio15:00 – 19:00 – скульпторы лепят из глины экспресс-портреты посетителей.

18:00 – 19:30 – концерт. 

Билеты: взрослые – 200 рублей, дети, студенты, пенсионеры – 100 рублей.Телефон: 347-49-30.

Некрополь мастеров искусств и Некрополь XVIII века(пл. Александра Невского) 

12:00 и 14:00 – экскурсии, посвящённые истории образования  и развития Государственного музея городской скульптуры/

Билеты: взрослые – 300 рублей, дети, студенты, пенсионеры – 50 рублей.

28 ОКТЯБРЯ 

Новый выставочный зал (Чернорецкий пер., 2) 

Двухдневная программа 28 и 29 октября продемонстрирует посетителям взаимодействие классического и современного искусства, которое и является основным направлением деятельности этого музейного пространства. 

С 14:00 до 17:00 – акция «Красок скульптуре! Реабилитация цвета».Известно, что классическая античная скульптура была не белой, а ярко раскрашенной. Художникам и творческим людям города будет предложено раскрасить гипсовые макеты скульптур – произведений, находящихся в коллекции Государственного музея  городской скульптуры, популярных мировых памятников и бюстов исторических личностей. Каждый объект может быть исполнен в любой живописной творческой манере и стиле и станет произведением на стыке классического и современного искусства. Билеты: взрослые – 150 рублей, дети, студенты, пенсионеры – 50 рублей.Предварительная запись по телефону 274-25-79. 

29 ОКТЯБРЯ 

Новый выставочный зал (Чернорецкий пер., 2) 

С 16:00 до 19:00 – театрально-художественный вечер «Читаем классиков! Играем в музей!»В программе прозвучат отрывки из произведений классиков и современных авторов, которые посвящены музеям, искусству и скульптуре, читают музыканты, художники, галеристы, журналисты, дизайнеры. Выступления будут сопровождаться аудио- и видео- материалами, созданными к каждому отрывку. В конце вечера посетителям будет предложено выбрать лучшее прочтение. 

Билеты: взрослые – 150 рублей, дети, студенты, пенсионеры – 50 рублей.Предварительная запись по телефону 274-25-79. 

 4 НОЯБРЯ Филиал «Уткина дача» (Уткин пр., 2) 13:00 – экскурсия «Уткина дача: истории и легенды».В этом году Государственному музею городской скульптуры исполняется 85 лет, а сколько лет самому молодому филиалу? Когда он откроет свои двери после окончания реставрационных работ? Что уже сделано и что предстоит сделать? Научный сотрудник музея В. В. Мануртдинова расскажет о прошлом старинной усадьбы, а заведующий филиалом Е. В. Кузнецов покажет проект восстановления усадьбы и приспособления её под музейные нужды. Те, кто уже знаком с историей «Уткиной дачи» смогут поучаствовать в кросс-игре, ответить на вопросы и разгадать кроссворд. 

Билет: 200 рублей.Обязательна предварительная запись по телефону +7 (921) 924-11-12. 

14, 15, 17 НОЯБРЯ Благовещенская усыпальница (наб. р. Монастырки, 1) 12:00 – экскурсия «Благовещенская усыпальница. Вехи истории».Экскурсия посвящена истории Благовещенской усыпальницы в составе Государственного музея городской скульптуры. Посетители узнают об исторических захоронениях в усыпальнице, об истории спасения и сохранения памятников мемориальной скульптуры, о деятельности первых сотрудников музея, а так же о том, что происходило в усыпальнице в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.Экскурсию ведет научный сотрудник музея Е. А. Апраксина-Сырская. 

Билеты: взрослые – 150 рублей, дети, студенты, пенсионеры – 50 рублей.

18, 19 НОЯБРЯ

Благовещенская усыпальница (наб. р. Монастырки, 1)

12:00 – экскурсия  «Знаки памяти: мемориальная геральдика и символика XVIII – XIX вв.». Экскурсию ведет начальник отдела мемориальной скульптуры Д. И. Залешина. 

Билеты: взрослые – 150 рублей, дети, студенты, пенсионеры – 50 рублей.

24 НОЯБРЯ Некрополь мастеров искусств (пл. Александра Невского)

 16:00 – экскурсия «Городская» коллекция Музея».Интерактивная экскурсия будет проходить в выставочном зале музея (вход из Некрополя мастеров искусств), где представлены уменьшенные модели памятников нашего города.Научные сотрудники Отдела памятников и мемориальных досок В. В. Мануртдинова и Е. А. Шишкина расскажут: как создавался музей, сколько памятников есть в Петербурге, кто их создает и чему они посвящены; из каких материалов они изготовлены? По окончании экскурсии участники смогут продолжить знакомство с «городской» коллекцией музея самостоятельно с помощью маршрутного листа. 

Билеты: взрослые – 150 рублей, дети, студенты, пенсионеры – 50 рублей.

26 НОЯБРЯ 

Нарвские Триумфальные ворота (пл. Стачек) С 11:00 до 17:00 – экскурсии, посвящённые основным вехами истории Нарвских Триумфальных ворот.12:00 – занятие для малышей «Мой милый конь, мой друг, помощник».12:00, 14:00 – архитектурные мастер-классы на выставке «Конструктор счастливой жизни».13:00, 15:00 – авторская экскурсия, посвящённая реконструкции района в 1920-30-е-гг. Экскурсию ведет краевед А. Н. Шипунов.16:00 – презентация выставочного проекта «Рожденные на заре свободы. Ударные батальоны. Год 1917-й».  Билеты: взрослые – 100 рублей, дети, студенты, пенсионеры – 50 рублей.

Предварительная запись по телефону 786-97-82.