kslav1Музей  городской скульптуры приступил к реставрации  «Колонн Славы» на Конногвардейском бульваре.

Две гранитные колонны установлены в 1845 г. на Конногвардейском бульваре в честь побед лейб-гвардии Конного полка в Отечественной войне 1812 года. Колонны из сердобольского гранита изготовлены по проекту архитектора К.И.Росси.



Каждую из колонн венчает статуя аллегорической крылатой Славы, держащей в руках лавровый венок и пальмовую ветвь – символы  победы, славы, мира.Скульптура отлита из бронзы по модели известного немецкого ваятеля Х.Д.Рауха и подарена прусским королем Ф. Вильгельмом IV императору  Николаю I в ответ на переданные в дар две скульптурные группы «Укротители коней», созданные П.К.Клодтом.

Колонны Славы стали своеобразным напоминанием о содружестве  союзных сил в антинаполеоновской коалиции, куда вместе с Россией входила и Пруссия.Кроме того, можно вспомнить, что супруга Николая I – императрица  Александра Федоровна была родной  сестрой прусского короля  Фридриха – Вильгельма IV.Стройные, изящные по силуэту Колонны Славы своей уверенной вертикалью, ликующим настроем прекрасно гармонировали  с классической архитектурой  здания Манежа Конногвардейского полка.

С 1939 года Колонны входят в состав необычной  «Городской коллекции памятников» государственного музея городской скульптуры.Колонны Славы  всегда оставались на своих исторических местах, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что статуи получили «осколочные ранения» - пробоины в складках одежды Слав,  в крыльях – они уверенно ждали новых победителей, победы над  врагом…Первая реставрация  выполнялась в 1948 году. Пробоины в металле были зачеканены, произведена  перекладка  гранитных блоков постамента…Долгие годы была уверенность в запасе прочности Колонн. Но жизнь  современного города оказала негативное влияние сохранность памятника: прокладка различного рода коммуникаций, усиленная вибрация от мощного  транспортного потока  и многие другие. Появились опасения, что существуют проблемы прочности фундамента, так как специально проведённая экспертиза  определила отклонения Колонн от вертикали : южная –на 66 мм в сторону набережной. Кроме того, нет точных сведений о системе крепежа скульптур на колоннах. Попытки усиления их крепежа  предпринимались в разное время.

В 2016 году по заказу Государственного музея городской скульптуры проведены необходимые обследования памятника и с сентября 2017 года реставрационные работы на памятнике начались. На 15.09.2017 г. выполнен демонтаж скульптур в реставрационную мастерскую. На колонны установлены специальные конструкции, фиксирующие их положение.