bud18 сентября – 15 октября 2017 г.

Анонс и программа мероприятий

«Будущее рядом» – седьмая выставка долгосрочного проекта «Новые идеи для города». В 2017 году темой выставки стал  Город будущего – футуристические и фантастические города в произведениях искусства.

 

Особой частью выставки станет рефлексия образов будущего Петербурга, описанного русским писателем и мыслителем эпохи романтизма князем Владимиром Федоровичем Одоевским в утопическом романе «4338-й год: Петербургские письма».Другие направления связаны со 100-летним юбилеем писателя-фантаста Артура Кларка, разрабатывавшего тему футуристических городов; с отмечаемым в России в 2017 году Годом экологии (тема экологических городов).

На двух этажах Нового выставочного зала и дворовых пространств музея развернется экспериментальная площадка – декорации города будущего и футуристический урбанистический пейзаж, интерактивные кинетические объекты, изображения городских жителей грядущих веков; современные технологии в искусстве: дополненная и виртуальная реальность.На выставке представлены живопись, графика, скульптура, инсталляции и арт-объекты художников из России, Польши, Шотландии, Великобритании. Экспозицию будет сопровождать событийная программа: круглый стол, посвященный урбанистике, встречи с писателями-фантастами, творческий вечер фестиваля «Поэзия улиц», лекции о городах будущего и фантастической литературе, чтения произведений Артура Кларка и Владимира Одоевского, постановках сцен из фильмов.

Программа мероприятий в рамках выставки «БУДУЩЕЕ РЯДОМ! Новые идеи для города VII»​.​

23 сентября 15:00 Творческая встреча с художником Алексеем Андреевым «Дополненная и виртуальная реальность» Алексей Андреев – российский художник, который живет и работает в Санкт-Петербурге. На протяжении двадцати лет он занимается созданием цифровой живописи и графическим дизайном. Его новые иллюстрации представляют собой фантазию на тему недалекого и далекого  будущего. Художник расскажет, как создает свои оживающие картины с помощью дополненной и виртуальной реальности. 

23 сентября 17:00 Проект «Читаем классику! Играем в классиков! Князь Одоевский» Продолжаем серию театрально-художественных вечеров, посвященных  литературе! Отрывки из произведений современных авторов читают музыканты, художники, галеристы, журналисты, дизайнеры и все желающие. Дорогу искусству слова!  23 сентября читаем и обсуждаем  фантастическую повесть «4338 год. Петербургские письма» князя Владимира Федоровича Одоевского. Писатель, композитор, философ, мистик, фантазер и практик, он был чрезвычайно разносторонним и образованным человеком. Его художественные произведения до сих пор являются источником идей для профессионалов различных специальностей. 

24 сентября 15:00 Проект «Концепции города будущего в кинематографе» Поговорим о том, как современные концепции развития города отразились в кинематографе XX и XXI веков. Фрагменты кинолент, идеи и далеко идущие выводы.  

30 сентября 16:00 Поэтический вечер: «Дневники» фестиваля «Поэзия улиц» Участники: Люся Моренцова, Анна Ошарина, Роман Бобин, Даниил Хорьков. Фонд «Поэзия Улиц» – это проект, объединяющий под своим флагом всех людей, любящих стихи. Наша миссия заключается в создании уникальной коллекции стихотворений. На счету фонда десятки проведенных фестивалей и тысячи прочитанных стихотворений. Мы хотим при помощи современного поэтического слова рассказать о нашем народе, какие мы. Стихи - лучший инструмент для достижения этой цели, ведь народ – это конкретные люди, которые живут, влюбляются, разочаровываются, взрослеют, ищут свой путь и оставляют свой уникальный след. 

30 сентября 19:00  Концерт   «Футурум. Музыка будущего» Последняя в сезоне музыкальная вечеринка на открытом воздухе. Участники: Rusty Sharks (Neorockabilly), Delicate Features (trip hop, new age), SUPERKONTRA (urban street beat), Ш.И.В.А. (alternative rock, experimental), Broken Stars (Dubstep / Ethnic / Psychedelic / Bass / Experimental) Билет: 400 руб. 

1 октября 14:00  Мастер-класс по круглым шахматам от Николая Маевского, тренера по шахматам, мастера FIDE Хорошо ли вы играете в шахматы? А в циркулярные?  Круглые шахматы появились приблизительно 1000 лет, они были очень популярны в Византийской империи, поэтому их иногда называют византийскими. Сейчас это интеллектуальное развлечение вновь становится популярным и по прогнозам является перспективной игрой будущего – особенно, если придать шахматным фигурам дополнительные развлекательные и антистрессовые качества, объединив их с какой-либо новомодной головоломкой или игрушкой, например крутящимся  спиннером. Тренер по шахматам Николай Маевский поможет вам разобраться с этой непростой игрой. Его методика преподавания предполагает учет индивидуальных особенностей характера и сильных сторон ученика. В результате ученик получает не только общие знания предмета, но и понимание своего индивидуального стиля игры с учетом психических особенностей, мышления, темперамента и характера. 

7 октября 14:00 Мастер-класс по искусству трафарета «Космические городские пейзажи» Мастер-класс для детей и взрослых,  научимся вторить космические миры!

7 октября 17:00 Проект «Читаем классиков! Играем в классиков! Артур Кларк»Артур Кларк, английский писатель, учёный, футуролог и изобретатель. Для его работ характерен оптимистический взгляд на развитие науки и освоение Солнечной системы (а также Мирового океана). Изображаемое им будущее человечества зачастую было утопично, с продвинутыми технологиями, благоприятной экологической обстановкой и стабильной общественной структурой. Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые обеспечила создание практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета.   

8 октября Лекция «Экоархитектура – шаг в новый мир»  Вот уже несколько десятилетий мир озабочен проблемами окружающей среды, и люди понимают, что влияние на нее оказывают не только крупные производства, массовая бездумная утилизация отходов и браконьерство, но даже наша повседневная жизнь. Маячащий не за горами энергетический кризис, физические, интеллектуальные и духовные потребности человека в 21 веке заставляют человечество искать новые пути организации своей жизни, отсюда на рубеже веков произрастает новое явление – Экоархитектура. Что такое экологическая архитектура? Какие цели преследует и как реализуется? Имеется ли опыт уже осуществленных проектов и каким видится будущее архитектуры современными зодчими?   

14 октября 15:00 Дискуссия «Исторические и современные концепции города будущего» Платон описывал идеальную модель города, исходя из философских рассуждений о взаимодействиях между людьми, Аристотель привел расчеты по оптимальной численности населения городов, при реконструкции Парижа появилась огромная инженерная инфраструктура, а строительство Санкт-Петербурга  было подчинено плану Петра I, в достаточной степени знакомого с текстами по урбанистике. Урбанистика – это не архитектура или градостроительство, всё намного сложнее. Как менялась эта наука, как развиваются города и какой же он – город будущего сможем обсудить 14 октября. 

Вход на все мероприятия по билету в музей.

Куратор выставки – Артём Магалашвили