pgr114 июля-13 августа 2017 г.

Петроградский период истории города на Неве — это всего лишь десять лет. Но значение этого десятилетия в истории Санкт-Петербурга трудно переоценить.



pgr3Этап, начавшийся со вступления России в Первую мировую войну и окончившийся переименованием Петрограда в Ленинград, в корне изменил жизнь города. В центре петроградского периода — революционный 1917 год, определивший многие изменения и новшества в жизни города и страны.

В фокусе внимания проекта — жизнь горожан на фоне колоссальных изменений, которые принесли в город те переломные годы; не политики и их борьба друг с другом, а рассказ о городе и его людях, оказавшихся в необычных условиях. Петроградский период истории города — это не только нестабильность и ломка прежнего уклада жизни. В это время, невзирая ни на что, Петроград жил и развивался: открывались новые вузы и научные институты, совершенствовалась городская инфраструктура, наконец, менялся его облик.

pgr2Некоторые политические события имели радикальное значение для дальнейшей истории города, как например, переезд правительства в Москву, полностью изменивший статус города, или подавление Кронштадтского мятежа, означавшее конец политического насилия в Петрограде. Другие стали источником мифов, связанных с городом. Таковы убийство Григория Распутина в декабре 1916 года и приезд В. И. Ленина в Санкт-Петербург в апреле 1917 года. Первое событие придало трагичность распутинскому мифу, который до сих пор делает Юсуповский дворец одним из самых посещаемых туристами, второе легло в основу мифа ленинского, преобразовавшего площадь у Финляндского вокзала и прочно вошедшего в контекст городской истории. Важны и внутренние городские события того времени. Некоторые из них стали знаковыми для своего времени либо имели «долгоиграющий эффект» и актуальны и поныне. Например, Киоск погоды на Невском проспекте, в свое время бывший символом преодоления разрухи, сейчас восстановлен и является одной из достопримечательностей пешеходной зоны на Малой Конюшенной улице.

Были в этот период в Петрограде и события, уникальные в масштабах России или всего мира. Так, именно здесь в 1917 году впервые в мире было достигнуто соглашение о 8-часовом рабочем дне, а в 1919 году впервые в России осуществлено успешное переливание крови. Создание одного из лучших российских театров — Большого драматического, открытие Физико-технического института, ставшего колыбелью отечественной ядерной физики – это и многое другое произошло именно в послереволюционном Петрограде.Многие достижения, совершенные позднее, имеют истоки в том сложном, трагичном и прекрасном времени, когда наш город носил имя Петроград.

Государственный музей городской скульптуры благодарит за участие в выставке:Центральный государственный архив кинофотодокументов, Санкт-ПетербургаСанкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургское военно-историческое общество, Санкт-Петербургский государственный мемориальный музей «Смольный», Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственный музей-заповедник «Горки Ленинские», Российская национальная библиотека, Государственный музей истории религии, Государственный мемориальный музей А. В. Суворова