nedarom1В 2017 году исполняется 190 лет со дня закладки памятника «Нарвские триумфальные ворота», которая была произведена в день 25-летия Бородинской битвы.





nedarom2Выставка знакомит посетителей с переломным моментом войны 1812 года – Бородинской битвой, а также с историей памятников, воздвигнутых в память об этих событиях и историей празднования побед в Отечественной войне.

Самые яркие экспонаты выставки – фотографии С.М. Прокудина-Горского – одного из создателей цветной фотографии в России. Накануне празднования 100-летнего юбилея Бородинского сражения он сделал множество фотографий, запечатлевших поле битвы таким, каким оно было в 1912 году. Особый эмоциональный эффект достигается за счет экспонирования фотографий на лайт-боксах со светодиодной подсветкой. Фотографии Прокудина-Горского дополнены гравюрами с изображениями сражений и портретами героев, что позволяет рассказать о ходе сражения.

Наглядное представление создает карта Бородинского поля, на которую нанесены все памятники, установленные на местах важных пунктов сражения. С помощью мультимедийного комплекса можно совершить виртуальную прогулку по бородинскому полю, рассмотрев каждый памятник и каждый уголок поля с любой точки.

Второй мультимедийный комплекс посвящен русскому военному костюму эпохи наполеоновских войн: на сенсорном экране посетитель сможет рассмотреть каждого воина со всех сторон, детально изучив все элементы униформы.

С марта на выставке будет проводиться интерактивные занятия для школьников 8-9 классов.