berega129 октября – 25 декабря 2016 года

Главные герои выставки – будущие адмиралы Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, Михаил Петрович Лазарев и их кругосветное плавание.



berega2В 1819 г. экспедиция Лазарева и Беллинсгаузена отправилась в кругосветное плавание, в результате которого в 1820 г. был открыт новый материк – Антарктида, и целая гряда островов в Полинезии, на которые до этого не ступала нога белого человека. Так за тысячи километров от России появились Острова Россиян, получившие имена Аракчеева, Барклая-де-Толли, Кутузова, Милорадовича, Чичагова и других. А увековеченные золотыми литерами на Нарвских Триумфальных воротах названия ключевых сражений Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов 1813–14 гг. оказались нанесенными на карту Южного полушария.

berega3Выставка включена в программу проектов «Детские дни в Петербурге» и «Большая регата». Маленькие посетители смогут проложить маршрут на большой карте этого путешествия. Выполнить задания: подготовить продовольствие для дальнего плавания, изучить вместе с путешественниками необычных птиц и животных. Разглядывая очертания полинезийских островов — попробовать расшифровать их названия. В финале занятия каждый участник сможет провести маршрутом первооткрывателей свой корабль и оставить его себе на память.

Сеансы игровой программы: в дни работы фестиваля 12:00, 15:00, по средам – 15:00 и 18:00. Необходима предварительная запись по т. 786-97-82

Билеты: участие в программе – 200 руб., плюс входные билеты в музей: взрослый – 100 р., школьники – 50 р., дошкольники – бесплатно/

Адрес: пл. Стачек (метро "Нарвская") 

#музейгородскойскульптуры #нарвскиеворота