sold02Каждый из нас в детстве, конечно же, играл в солдатики. И у каждого они были свои. И это неудивительно – в солдатики  играли с незапамятных времен и простые люди, и представители императорских фамилий, причем как дети, так и взрослые. Игра в солдатики, их собирательство всегда считались очень серьезным занятием и подходили к нему со всей обстоятельностью.

Солдатиков изготавливали как из дерева, так и из бумаги, отливали из олова и других металлов. Создавали плоские и объемные фигуры разных размеров, форм, раскрашивали или оставляли одноцветными. Они были как штучными, так и производились промышленным способом. Могли быть доступными для бедняков и стоить целое состояние. Все это о солдатиках.

Игра в солдатики в последствии многих приводила к блистательной военной карьере, а кого-то к увлечению военно-исторической реконструкцией.

Наша выставка – попытка объединить воедино уникальную коллекцию художественной мастерской по производству оловянных миниатюр “AGES”, созданную на основе глубокой исследовательской работы и увлечение многих сотен любителей военной истории, входящих в Санкт-Петербургское военно-историческое общество, живущих в мире игры в солдатики. В мире из далекого детства, притягательном и удивительном, заставляющем по иному взглянуть на мировую историю. Представленная коллекция охватывает период от Древнего Рима до XX века.
 
В работах петербургского фотохудожника Ирины Садовой запечатлены самые яркие и увлекательные мгновения сражений прошлого, воссозданных усилиями любителей военной истории.
 
В открытии выставки примут участие члены Санкт-Петербургского военно-исторического общества в соответствующих костюмах разных эпох.
Приглашаем Вас в Выставочный зал Нарвских триумфальных ворот на бесплатную экскурсию выходного дня «Для всей семьи» каждое второе и четвертое воскресенье месяца. Начало экскурсии в 15.00

0806050401
 
 

 

 

 

 

 

 

 

Кураторы выставки: 
Алексей Аранович (д. ист. наук), Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Марианна Емельянова (к. филос. наук), Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Оловянная миниатюра представлена в авторских работах фирмы “AGES”.
Фотографии военно-исторических реконструкций Ирины Садовой.