smeh3Уважаемые преподаватели, учащиеся и их родители!Приглашаем вас в выставочный зал Нарвских триумфальных воротна экскурсию по выставке «Наш смех – фрицу слезы» по 9 мая 2016 года.

Для каждого ленинградца, петербуржца тема блокады Ленинграда особенно памятна и значима. Наш город смог выстоять не только благодаря силе красноармейских штыков, но и благодаря особому духу и настрою. Для бойцов на фронте, для жителей осажденного города, для тех, кто остался в тылу, вторым оружием стал смех. С плакатов, страниц газет, почтовых открыток на людей смотрели комические образы врагов, которых обязательно побеждал советский солдат.

Этой малоизученной и очень интересной теме – сатире в годы войны, посвящена выставка «Наш смех – фрицу слёзы». Вы увидите предметы быта военных лет, коллекционные открытки, сатирические журнальные и книжные иллюстрации, книги, выпущенные в блокадном городе (каждую книгу можно пролистать на мультимедийной панели). Узнаете, благодаря каким художникам и поэтам появился «герой комиксов» Вася Тёркин. Почему из Васи он превратился в Василия Тёркина, каким был его путь, и почему именно он стал самым известным собирательным образом русского солдата. Посмотрите редкий мультфильм о нём 1941 года выпуска.

Стоимость экскурсии для группы до 10 человек: 500 рублей + входные билеты (школьники – 50 руб., взрослые – 100 руб.) Один сопровождающий взрослый – бесплатно.

Предварительная запись по телефону: (812) 786-97-82

Режим работы отдела "Нарвские ворота": Пн, Вт – выходныеСр: 14:00–20:00 (касса до 19:00)Чт, Пт,Сб, Вс: 11:00–17:00 (касса до 16:30)