konem31 октября - 20 декабря

В 2015 году исполнилось 210 лет со дня рождения скульптора Петра Карловича Клодта. Созданные им произведения стали визитной карточкой Петербурга.

Государственный Музей городской скульптуры подготовил выставку «Ход конем», посвященную главной теме творчества скульптора – конным статуям. Выставка не случайно разместилась в филиале музея – Нарвских воротах. Именно шестерка коней на воротах, первый правительственный заказ молодому скульптору, стала отправной точкой его триумфального пути в искусстве. Эта работа поставила его в один ряд со старшими именитыми современниками и учителями – прославленными скульпторами С. С. Пименовым, В. И. Демут-Малиновским, Б. И Орловским.

Поднявшись по крутой винтовой лестнице наверх, в зале, расположенном в аттике ворот, можно будет узнать о неожиданных поворотах жизненного пути как самого скульптора, так и его произведений. На выставке представлены скульптурные модели П. К. Клодта и графика из фондов Музея городской скульптуры, уникальные архивные материалы, редкие фотографии. Некоторые факты из жизни скульптора прозвучат впервые.

Посетители смогут изучить историю создания самого знаменитого ансамбля Клодта – скульптурной сюиты Аничкова моста, узнать об удивительной судьбе «Укротителей коней», а также оценить мастерство скульптора в создании первого в Европе конного монумента, имеющего всего две точки опоры – памятника Николаю I.

Выставка подготовлена в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем, Государственным Русским музеем, Государственным музеем-заповедником «Петергоф», Российским государственным историческим архивом, Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Выставка «Ход конем» работает в рамках фестиваля «Детские дни в Петербурге». В дни фестиваля в 12:00 и 14:30 (в среду, 4 ноября, в 14:30 и 17:00) состоятся экскурсии. Юные посетители выполнят творческое задание и получат игровой путеводитель «По коням!», с которым самостоятельно прогуляются по «лошадиному Петербургу». Предварительная запись на экскурсии обязательна!