obelisk1Государственный музей городской скульптуры и ООО «РМ «Наследие» завершили реставрацию одного из интересных памятников музейной коллекции, обелиска в память основания Павловска.

Памятник расположен в г.Павловске, на правом берегу р.Славянки, напротив Павловского дворца. Созданный в 1782 г. по проекту известного архитектора Чарльза Камерона, много работавшего в Павловске, обелиск выполнен из пудостского камня с чугунными элементами и накладной доской. Материал, из которого сделан памятник, во многом влияет на его сохранность. Пудостский известняк лёгкий в обработке, недорогой и широко распространённый в наших краях материал. При этом достаточно долговечный, его часто применяли в строительстве, отделке зданий, в том числе в обустройстве Павловска, где много работал Ч. Камерон. К недостаткам камня можно отнести его пористую структуру, впитывающую влагу. Кроме того, из-за своей пористости пудостский камень не только лёгок в обработке, но и неустойчив к внешнему воздействию агрессивной среды.

Большое значение в сохранении памятников имеет антропогенная нагрузка на местность в целом, и на конкретный объект. Человеческий фактор, а именно вандализм, приводит к разрушениям множества городских монументов и памятников архитектуры. Например, у подножия обелиска регулярно устраиваются пикники с мангалами и шашлыками, мусор вокруг не убирается. Иногда жгут костры прямо на вершине горки, среди валунов известняка, составляющих подножие обелиска. Реставраторам пришлось накладывать компрессы в несколько этапов, пытаясь «вытянуть» красители и сажу из пор камня, но почерневшие фрагменты до конца расчистить не удалось. Так же разрушительны действия вандалов-граффитистов, оставляющие свои следы на хрупком пудостском известняке. Современные синтетические красители очень сложно удалять с такого камня, не разрушив авторскую поверхность памятника.

Во время реставрации удалена растительность вокруг памятника, посеяна трава у подножия горки. Сколько дней, месяцев, лет памятник будет напоминать об историческом событии, радуя своим видом, зависит от всех нас.

Государственный музей городской скульптуры призывает всех горожан и туристов бережно относится к памятникам истории и культуры – национальному достоянию государcтва.

Екатерина Шудрова