pp15_4В текущем реставрационном сезоне Государственным музеем городской скульптуры начаты работы по полной реставрации двух предметов музейной коллекции: Египетских ворот в г.Пушкине и обелиска в память основания Павловска, установленного на правом берегу р.Славянки, в парке «Мариенталь» напротив Павловского дворца.

Сложная и дорогостоящая реставрация чугунных Египетских ворот, установленных в 1827-1832 гг. по проекту архитектора А.Менеласа в Царском селе (ныне на пересечении Петербургского шоссе и Октябрьского бульвара) началась в декабре 2013 г., когда аварийно проводилось укрепление кровли одного из пилонов. Работы ведутся силами ЗАО РПНЦ «Специалист» под контролем КГИОП и ГМГС. Помимо поврежденной кровли, декоративные рельефы, покрывающие всю поверхность пилонов, имеют многочисленные утраты красочного слоя, связующих растворов, мастиковок. Велика степень поражения металла коррозией. Имеются трещины на поверхности, а также вставки из цемента на местах утрат.

Реставрационные работы на обелиске в память основания Павловска (арх. Камерон Ч., пудостский камень, чугун,1782 г.) проводит ООО «РМ «Наследие».Вокруг обелиска установлены леса. Проводятся работы первого этапа по очистке каменных поверхностей от сажепылевых загрязнений и граффити, удалению бионаслоений. Несколько лет назад неизвестными горе-«реставраторами» была произведена самовольная покраска основания обелиска и скамьи у его подножия в кирпично-красный цвет. Поэтому теперь на монументе, и без того постоянно подвергающемся актам вандалов, проводятся трудоёмкие работы с применением компрессов, использованием различных видов смывок, а также покрытий, укрепляющих пористый пудостский камень. К сожалению, эти меры не смогут защитить памятник от вандалов. Тем не менее, музей надеется на проявление горожанами сознательности.

Планируется завершение реставрации этих двух памятников в текущем сезоне.