dost1В преддверии празднования Дня Достоевского, который отмечается 4 июля 2015 года, музейной Службой по текущему уходу и содержанию памятников выполнены профилактические реставрационные работы на памятнике Ф.М. Достоевскому (Большая Московская ул.,1), а  также на пяти мемориальных досках, расположенных в Адмиралтейском и Центральном районах.

В ходе работ реставраторы выполнили промывку гранитной и бронзовой поверхности памятника и мемориальных досок, удалили растительность в основании памятника,  произвели комплекс мер по консервации бронзы. Теперь на мемориальных досках, свободных от интенсивных сажисто - пылевых загрязнений отчетливо читаются сведения о жизни и работе Федора Михайловича Достоевского.

В доме на Кузнечном пер.,5, надпись на мемориальной доске гласит:  «В этом доме в 1846 и с 1878-1881 г. жил Федор Михайлович Достоевский, здесь им был написан роман «Братья Карамазовы». Вспоминаются строки из Эпилога этого романа, которые полностью отражают нашу с вами действительность: «Как хороша жизнь, когда что-нибудь сделаешь хорошее и правдивое!».