mendob2Профилактические реставрационные работы проводятся  Службой по текущему уходу и содержанию памятников согласно плану.

Одними из последних  были выполнены профилактические реставрационные работы на Обелиске на месте захоронения казненных декабристов. Памятник на предполагаемом месте захоронения руководителей декабрьского восстания 1825 г. не является воплощением специально разработанного архитектурного проекта. Первоначально к 100-летию казни декабристов 26 июля 1926 г. на о. Голодай установлен закладной камень с надписью. Остров Голодай был переименован в остров Декабристов. Закладной камень послужил постаментом для установленного в 1940 г. обелиска.В ходе работ обелиск и постамент были промыты от интенсивных сажисто-пылевых загрязнений, также удалена растительность с плит отмостки. Гранитный постамент обработан специальным средством «защита от граффити».

Службой по текущему уходу были также произведены профилактические работы на мемориальной доске Д.И. Менделееву ( ск. В.П. Петин, 1959г., мрамор, лабрадорит) на  Менделеевской линии,2.  Поверхность лабрадорита после тщательной промывки вновь засверкала радужными оттенками кристаллов на отполированной поверхности мемориальной доски.