NV_kinolektoriiИсторический кинолекторий в Нарвских триумфальных воротах продолжает работу в рамках цикла «Музейные среды». В декабре темой показов станет Первая мировая война в зарубежном кинематографе.

17 декабря, 19:00 – фильм «Штаны» (Франция, 1997 год. Режиссер – Ив Буассе).Фильм рассказывает о мобилизованных на войну французских обывателях, вырванных из привычной жизни наступившей войной. Им трудно привыкнуть к военным порядкам, трудно вписаться в рамки устава. Жестокость и абсурдность любой войны выливается в трагедию маленького человека на фоне бойни европейских народов. В этой войне человеческая жизнь и личные убеждения ставятся на одну ступень с разорванными штанами.

24 декабря, 19:00 – фильм «Счастливого рождества» (Франция, Германия, Великобритания, 2005. Режиссер – Кристиан Карион).В основу киноленты лег реальный эпизод спонтанного перемирия уставших от войны солдат в канун Рождества 1914 года. Ровно 100 лет назад на многих участках Западного фронта произошло несанкционированное военными властями временное прекращение боевых действий. Многие солдаты противоборствующих сторон начали выходить из окопов на нейтральную полосу, обмениваться подарками, устраивать небольшие футбольные поединки. «Рождественское перемирие» продолжилось до 25 декабря, а в некоторых районах и до Нового года.

Каждый показ сопровождается комментарием сотрудников музея с исторической справкой о событиях, показанных в фильме, о сплетении реальности и вымысла в сюжете, об истории создания фильма. После показа зрители могут принять участие в дискуссии.

Билеты: полный — 100 руб., льготный — 50 руб.