triumf1

В 2014 году Нарвские триумфальные ворота отмечают двойной юбилей – 200 лет назад триумфальным шествием через первые, деревянные, ворота, построенные по проекту Джакомо Кваренги, было отмечено возвращение русской гвардии из покоренного Парижа.


И 180 лет назад были торжественно открыты нынешние, каменные, «одетые в медную одежду» ворота, построенные Василием Петровичем Стасовым. В выставочном зале Нарвских ворот откроется выставка «Триумфу русской императорской гвардии посвящается», главным героем которой станут сами Нарвские ворота. Когда ворота только проектировались, предполагалось использовать помещение в аттике для хранения реликвий войны с Наполеоном, но эта идея так и не была реализована. За 180 лет своей истории Нарвские ворота видели немало – после торжественного открытия ворот 17 (29) августа 1834 г. и прохода под воротами гвардейцев-ветеранов Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов 1813-14 гг., жизнь в столичном предместье, на границе города, пошла тихая, размеренная, а в воротах нёс службу караул. В конце XIX в. в воротах разместился архив Городской Думы, который сгорел в бурном 1917 г. Революционные вихри кружили над воротами и ранее – в 1905 г. здесь разыгрался один из эпизодов Кровавого воскресенья, когда войсками была расстреляна демонстрация рабочих. В 1924 г. архитектор Лев Александрович Ильин разработал проект планировки современного архитектурного ансамбля площади, эта композиция развивалась в последующие годы. Началась Великая Отечественная война. Когда немецкая армия подступила к городу, и на девятьсот дней его охватило кольцо блокады, Нарвские ворота оказались недалеко от переднего края обороны. Во тьме блокадной зимы, в настороженной тишине белых ночей, под разрывами снарядов, ничем не защищенные триумфальные ворота возвышались как символ стойкости города и его защитников. Когда пришел час встречи победителей, у Нарвских триумфальных ворот их вновь, как и в 1814 г., встречали тысячи горожан. Нарвские ворота сильно пострадали в годы войны. Только от осколков снарядов они получили две тысячи пробоин. В 1949-1952 гг. происходила реставрация памятника. И только с 1987 г. Нарвские ворота стали, наконец, музеем – в них была размещена экспозиция, посвященная Отечественной войне 1812 г. и Заграничным походам русской армии. С 2003 г., после очередной масштабной реставрации, в выставочном зале Нарвских триумфальных ворот проходят временные выставки, связанные, в первую очередь, с разными сюжетами военной истории России.

Нынешняя выставка – «Триумфу русской императорской гвардии посвящается» – призвана рассказать посетителям о славной истории самих Нарвских ворот, о тех идеях, которые воплотили архитекторы (Дж. Кваренги и В.П. Стасов) и скульпторы (С.С. Пименов, В.И. Демут-Малиновский, П.К. Клодт и др). в их убранстве, о тех героях и событиях, память о которых увековечена в меди. На выставке будут представлены графические и скульптурные портреты людей, волей, попечением и гением которых Нарвские ворота были созданы, скульптурные медальоны и гравюры с изображением сражений, память о которых золотыми буквами на пилонах ворот навсегда передана потомкам, оловянная миниатюра, копии знамен, реплики вооружения.

В воскресенье 17 августа в 14.00 состоится театрализованное представление – развод караула и учения русской гвардейской пехоты времен Отечественной войны 1812 г и Заграничных походов русской армии 1813-1814 гг.