gerk1В День музеев, 18 мая 2014 года, свои места на исторических постаментах заняли копии скульптур «Геркулес» и «Флора».

Постаменты в Александровском саду пустовали в течение двух лет, пока памятники проходили сложный процесс обследования, реставрации и копирования. Увидеть оригинальных «Геркулеса» и «Флору», созданных в XVIII веке из каррарского мрамора, смогут все посетители Некрополя Мастеров искусств Государственного музея городской скульптуры: статуи разместились в помещении Тихвинской усыпальницы. Укрытые в музейных помещениях от агрессивной городской среды, они будут надежно сохранены для будущих поколений.

Декоративные скульптуры «Геркулес» и «Флора» были исполнены неизвестным мастером в XVIII веке как повторения римских копий произведений греческого скульптора Лисиппа (IV в. до н.э.). Первоначально предполагалось установить их на Дворцовом спуске к Неве, но вместо них пристань украсили Порфировые вазы (ныне их можно увидеть на Петровской пристани Адмиралтейской набережной) и замечательные декоративные скульптуры «Львы», которые стоят на ней и в наши дни. Мраморные скульптуры же были установлены в 1833 году в Александровском саду на Адмиралтейской  аллее. Гранитные постаменты для них создавались по проекту архитектора Л. И. Шарлеманя и скульптора В. И. Демут-Малиновского. С 1939 года мраморные изваяния вошли в коллекцию Государственного музея городской скульптуры.

Елена Жарова