vaza1Порфировые вазы, уникальные экспонаты городской коллекции Музея городской скульптуры, вернулись на свое историческое место после завершения реставрационных работ. Монтаж производился в два этапа: 10 мая реставраторы установили на устои Петровской пристани чугунные основания, а в воскресенье, 11 мая, монтаж завершился установкой самих ваз.


Парные вазы «полированного порфира» были исполнены в Швеции на Эльфдальской фабрике. В 1830 году они были преподнесены в подарок императору Николаю I шведским королём Карлом XIV.  Первоначально роскошные подарки разместились в Таврическом дворце, но уже через два года были установлены на Дворцовой пристани, в ансамбле со скульптурами львов. Вычеканенные из меди львы, а также пьедесталы для ваз, спроектированные архитектором Л. И. Шарлеманем, изготовлены в 1832 году на Санкт- Петербургском казенном (Александровском) чугунном заводе. Следующая, уже окончательная смена места установки памятников состоялась в 1914-1916 годах, во время строительства Дворцового моста. Дворцовая пристань была полностью разобрана и перенесена ближе к восточному павильону Адмиралтейства. Порфировые вазы при этом были перенесены на Петровскую пристань, а львы установлены на вновь сооруженной Дворцовой пристани.

Основную угрозу сохранности этих необычных экспонатов музея представляет вода – как осадки, так и конденсат. Образование льда в туловах вазы может привести к растрескиванию монолитной гранитной поверхности, и даже расколоть камень – как это случилось со знаменитой вазой в Летнем саду. Реставраторы уверены, что новая, индивидуально разработанная конструкция крышек и усиленные крепления помогут избежать проблемы накапливания конденсата, и позволит Порфировым вазам радовать взоры петербуржцев и гостей города в течение долгих десятилетий.

Музей Городской скульптуры выражает свою искреннюю благодарность реставраторам, учёным, а также спонсорам, которые помогли этим замечательным памятникам вернуться на устои Петровской пристани.