afischa_blokada22 января 2014 г. в 16.00 2014 г. представляем издательский и выставочный проект "Блокада. Трагедия Ленинграда"

«Блокада. Трагедия Ленинграда» – мемориальная программа, призванная сохранить знание о самой драматичной странице истории нашего города.

Издательская часть проекта – книга «Блокада. Трагедия Ленинграда» объединила под одной обложкой фотографии жизни в осажденном городе, хронику блокадного Ленинграда, воспоминания жителей и защитников города на Неве. При составлении книги акцент был сделан на трагедии города и его жителей. Вспомним, что в Ленинграде погибло от голода, обстрелов и бомбежек 800 тыс. мирных жителей, в несколько раз больше, чем в Хиросиме и Нагасаки.22 января в Нарвских триумфальных воротах будет представлена выставочная часть проекта. В годы блокады Нарвские триумфальные ворота оказались всего в 6 км от передовой, около них были возведены противотанковые укрепления. Через Нарвские ворота воины Ленинградского гарнизона отправлялись на фронт, все дни блокады памятник были напоминанием о героических страницах военной истории страны, а в 1944 году через арку проходили войска-победители.

Без полномасштабной оценки и эмоционального сопереживания трагедии города невозможно оценить подвиг горожан и войск, отстоявших Ленинград. Проект «Блокада. Трагедия Ленинграда» – реквием всем погибшим в блокаду от голода, холода, бомбежек и артобстрелов.

Партнеры проекта: Пискаревское мемориальное кладбище, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Центральный государственный архив кинофотодокументов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.Выставка продлится до 9 февраля 2014 года