osvobВыставка «Освобождение Европы» посвящена Заграничному походу русской армии 1813-1814 гг. Для многих наших современников это малоизвестная страница отечественной истории.

Выставка открыта до 12 января 2014 г.


Между тем, события почти уже двухвековой давности вызвали такой отклик в душе русских людей, что память о подвигах русского оружия увековечена во многих произведениях искусства и памятниках.

Один из самых величественных и монументальных памятников воинам-победителям – Нарвские триумфальные ворота.Изгнание Наполеона из России и победа в Отечественной войне 1812 года стали для Российской империи только началом большой европейской военной кампании, продолжавшейся полтора года, и закончившейся на территории Франции взятием Парижа и низвержением Наполеона. Боевые потери русской армии в Заграничном походе (1813-1814) превысили 120 тыс. чел.

Борьба за освобождение Европы стала для России самой кровавой кампанией за время наполеоновских войн.На выставке будут представлены гравюры с изображением самых значительных боев и сражений 1813-1814 гг., в которых отличились русские войска; посвященные этим же битвам памятные медальоны скульптора Ф.П. Толстого, портреты героев той эпохи, в том числе вдохновителя кампании Императора Александра I и командира Гвардейского корпуса генерала Федора Петровича Уварова, завещавшего свое состояние на строительство Нарвских триумфальных ворот. Посетители смогут также увидеть реплики русских и французских военных костюмов той эпохи (костюм унтер-офицера Лейб-гвардии Семеновского полка специально изготовлен к выставке) и военно-историческую миниатюру.