sl_restСлужба по текущему уходу и содержанию памятников приняла активное участие в мероприятиях,  посвященных реставрации и проведенных в Санкт-Петербурге в рамках Недели реставрации, проводимой с 25.06 – 29.06.12.

Неделя реставрации была организована Союзом реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга) и была приурочена ко Дню реставратора, традиционно отмечаемого 1 июля. В рамках данного мероприятия состоялись несколько научно-практических конференций. Служба по текущему уходу и содержанию памятников приняла участие в работе круглого стола: с докладом «Опыт сохранения памятников после проведения реставрационных работ – равноценная стадия единого цикла государственного заказа», посвященном принципам ухода за скульптурой, выступила Заведующая Службой – Юлия Алексеевна Логинова. 

Также Союзом реставраторов и журналом «Реликвия (Реставрация. Консервация. Музеи.)» был организован Шестой Санкт-Петербургский Салон «Культурное наследие: сохранение, реставрация, реновация», проведенный в Центральном музее связи им. А.С.Попова 28-29 июня. Выставочные стенды были посвящены работе организаций, занимающихся сохранением культурного наследия. Службой по текущему уходу и содержанию памятников была продемонстрирована работа по реставрации вазы с надгробия «Неизвестному» (XVIII в., мрамор, Некрополь XVIII века) – проведена очистка с помощью компрессов и водная очистка паром. 

Использованию лазера в реставрации был также посвящен доклад «Use of laser cleaning for conservation of monuments of XVIII century Necropolis (St. Petersburg) and Truvorov Cross (Izborsk, Pskov region)» («Применение лазерной очистки для консервации памятников некрополя XVIII в. в Санк-Петербурге и Труворова креста (г. Изборск Псковской области), написанный в соавторстве Заведущей Службой Ю.А.Логиновой и Заведущей лабораторией научной реставрации Государственного музея Эрмитаж С.Л. Петровой. Выступление Ю. А. Логиновой с докладом состоялось в рамках международной научно-технической конференции «Laser Optics’12», на 2-ом Международной симпозиуме «Light in the Conservation of Artworks» (L’ICONA 2012) («Свет в реставрации произведений искусства»), прошедшем в Санкт-Петербурге с 25 по 29 июня 2012 г.