konfl16 апреля — 10 июня 2012 года. Открытие выставки 6 апреля, в пятницу, в 17.00

Приглашаем Вас в выставочный зал «Нарвских триумфальных ворот» на открытие выставки моделей самолетов и бронетехники «СССР в локальных конфликтах ХХ века». Большинство из нас XX век воспринимает как период истории глобальных конфликтов, и, прежде всего это представление о двух мировых войнах. 


Первой мировой или как ее называли в России — «Великой войны» и Второй мировой, для нашей Родины — Великой Отечественной. Однако, немногие помнят о том, что в прошлом веке «пылали» может быть мене известные, но определившие ход мировой истории «локальные конфликты».И наша страна принимала в них активнейшее участие. Начиная с трагических событий в Испании (1936–1939), где войска мятежного генерала Франко столкнулись с республиканцами, которым активную поддержку оказывало Советское правительство. Нельзя не вспомнить бои на озере Хасан (1938), а также столкновение на реке Халхин-Гол (1939).

При этом для Ленинграда, несомненно,на первый план выходит история Советско-Финляндской войны (1939–1940).СССР, как великая держава участвовала и в войне в Корее (1950–1953). При этом для современников наибольший след оставляет «боль Афганской войны»(1979–1989). Потому как еще живы матери, невесты и жены погибших на той войне.На выставке будут представлены модели самолетов и бронетехники, реконструкции обмундирования и снаряжения, фотоматериалы, посвященные военным конфликтам ХХ века.

Куратор выставки Алексей Аранович

Приглашаем Вас в Выставочный зал Нарвских триумфальных ворот на бесплатные экскурсии  выходного дня «Для всей семьи» каждое второе и четвертое воскресенье месяца. Начало экскурсий в 15.00.