afischa_ludi13 января - 29 марта 2012<

Выставка фотографий Александра Петросяна и Станислава Марченко «Разные люди» продлевается до 29 марта 2012 года.Приглашаем Вас в Выставочный зал Нарвских триумфальных ворот 25 марта на бесплатную экскурсию выходного дня «Для всей семьи», начало экскурсий в 15.00. После завершения экскурсии в 15.30 состоится творческая встреча со Станиславом Марченко, на которой все желающие смогут задать вопросы петербургскому фотографу.

Как видно из названия выставки, главными героями представленных фоторабот являются люди. Люди разных профессий, возрастов, мировоззрений, принадлежащие к разным социальным слоям, иногда позирующие специально для портретной съемки, иногда незаметно для себя попавшие в объектив фотографов. Сами фотографы также обладают разным видением окружающей их действительности. Работам Александра Петросяна свойственны ироничность и определенная жесткость, его жанровые снимки построенные на контрастах и противопоставлениях. Автор выявляет комичность и несуразность повседневной жизни людей, ситуаций на работе и на отдыхе. 

Станислав Марченко очень внимательно относится к внутреннему миру своих фото-героев. Он предпочитает снимать людей в привычной для них обстановке, когда окружающие детали дополняют характер портретируемого и многое рассказывают зрителям. Глубоко психологичные портреты мальчика из детского приюта, кардинала вице-декана Коллегии кардиналов  Роже Мари Эли Эчегарая, иконописца архимандрита Зинона Теодора, врача-невролога Сергея Живолупова, музыканта Всеволода Гаккеля, художника Сергея Опульса и многих других. Приглашаем Вас в Выставочный зал Нарвских триумфальных ворот на бесплатные экскурсии  выходного дня «Для всей семьи» каждое второе и четвертое воскресенье месяца. Начало экскурсий в 15.00.

Александр Петросян родился в 1965 году в г. Львов. После окончания школы обучался на кинофотоотделении в Ленинградском культпросветучилище, а затем в Ленинградском государственном институте культуры им. Н. К. Крупской.Активно занялся фотографией в 2000 году. Неоднократно побеждал в различных фотоконкурсах. Его фотографии были отмечены знаком отличия (Award of Exellence) в категории «фотожурналистика» на 25-м Всемирном конкурсе “Society of New Design” в г. Сиракузы (шт. Нью-Йорк, США).Дважды становился обладателем петербургской премии  «Фотограф года» (2006, 2007). Он также победитель второго Всероссийского фотоконкурса «Мой город. Взгляд сквозь объектив». В 2009 г. получил гран-при премии фонда развития фотожурналистики.  В настоящее время — штатный фотокорреспондент ИД «Коммерсант». Фотографии автора представлены в частных коллекциях в России и за рубежом.

Станислав Марченко родился в 1965 году в Ленинграде, профессиональный дизайнер. Выполнял работы для Балтийского завода, музея железнодорожного транспорта Санкт-Петербурга, ЗАО «Санкт-Петербургские Таксофоны», Октябрьской железной дороги, Российского морского регистра, ЛЕНЭКСПО, Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга и других организаций. Профессионально занимается фотографией с 2003 года, выпускник факультета фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина при Санкт-Петербургском союзе журналистов (2004 год). Участник многочисленных российских фотовыставок, сотрудничает с периодическими изданиями и издательствами Санкт-Петербурга и России. С 2007 года – фотограф официального издания Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви «Вода живая».