gonch115 сентября 2011 года исполняется 120 лет со дня смерти известного  русского писателя, члена-корреспондента Императорской Академии наук по Разряду Русского языка и словесности, Ивана Александровича Гончарова.

Жизнь автора романов «Обломов», «Обрыв», а также  множества очерков, неразрывно связана с городом на Неве. Известно, по меньшей мере, три адреса в Петербурге, связанных с его именем:  Литейный проспект, 52 (дом Шамшева),  Невский проспект, 51 (дом Кожевникова), и дом М.М. Устинова – на Моховой улице, 3. Этот адрес стал для Гончарова последним. В 1893 году на фасаде дома на Моховой появилась мраморная мемориальная доска, выполненная по проекту архитектора Н.Л.Бенуа. С 1939 года она стала частью городской коллекции Государственного музея городской скульптуры. К столь значительной, хотя и печальной, дате сотрудники Службы по текущему уходу и содержанию памятников провели профилактическую промывку мемориальной доски.
Уже в следующем году поклонники творчества Гончарова смогут собраться возле доски снова – 6 (18) июня 2012 года, когда исполнится 200 лет со дня рождения писателя.