sojusniki5
29 апреля – 30 июня 2011
Открытие выставки 29 апреля в 16.00
В истории Второй Мировой войны очень важное место занимает сотрудничество стран антигитлеровской коалиции в общей борьбе.

 

К сожалению, обращение к этой теме зачастую недостаточно и весьма скупо. При всем при этом вклад держав союзников нельзя недооценивать, как на полях войны, так и с точки зрения военной и экономической помощи нашей стране. Пожалуй, сейчас только профессиональные историки и оставшиеся ныне здравствующие ветераны вспоминают подробности о Северных конвоях, высадке в Нормандии или о встрече на Эльбе. Великому сотрудничеству и будет посвящена выставка.
«СССР и Союзники» должна занять достойное место среди военно-исторических выставок отдела Государственного музея городской скульптуры «Нарвские Триумфальные ворота». Одно из самых ярких событий конца Второй Мировой войны — встреча на Эльбе, которая состоялась 25 апреля 1945 г. недалеко от города Торгау на р. Эльбе, где войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооруженных сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.

На выставке будут представлены реконструкции обмундирования и снаряжения, оружия, предметы повседневности, уникальные фото и киноматериалы, макеты образцов военной техники, фотографии реконструкций сражений Второй Мировой.
На ее открытии планируется выступление клубов военно-исторической реконструкции с демонстрацией образцов вооружения.

Приглашаем Вас в Выставочный зал Нарвских триумфальных ворот 8 мая на бесплатную экскурсию «День Победы» и на бесплатные экскурсии выходного дня «Для всей семьи» каждое второе и четвертое воскресенье месяца. Начало экскурсий в 15.00.