006 Вниманию читателей предлагается книга, подготовленная на основе материалов научно-практической конференции «Скульптура XVIII-X1X веков на открытом воздухе.

 

Проблемы сохранения и экспонирования», состоявшейся 23 мар¬та 2010 года в Биологическом научно-исследовательском институте Санкт-Петербургского государственного универ¬ситета в Старом Петергофе в усадьбе «Сергиевка». В издании обобщен опыт совместной работы крупнейших музеев Санкт-Петербурга и ученых Санкт-Петербургского государственного университета, других учебных, научно-исследовательских, производственных организаций нашего города по мониторингу, консервации и реставрации произведений монументальной, мемориальной и декоративной пластики.

Впервые публикуются результаты исследований состояния выдающихся памятников культурного наследия (Николаю I, Александровской колонны, Некрополей Государственного музея городской скульптуры, атлантов портика Нового Эрмитажа, Труворова креста), а также описания новых технологий обследования, реставрации и копирования скульптуры.

Читатель знакомится с новыми работами в области реставрационной деятельности Русского музея (реставрация и копирование скульптуры Летнего сада), Музеев-заповедников « Петергоф » и « Павловск », с историей воссоздания декора¬тивной пластики московской усадьбы Кусково.
Особого внимания заслуживает представление не имеющей аналогов базы данных по состоянию скульптурных памятников Санкт-Петербурга, созданной на основе комплексного мониторинга.
Книга предназначена для музейных сотрудников, реставраторов и специалистов различных областей знаний (геологов, биологов, физиков, химиков), занимающихся проблемами сохранения памятников в городской среде.