pdv1129 октября 2010 - 13 февраля 2011
Графика и фотографии 1904–1905 гг., предметы солдатского быта

Русско-японская война 1904–1905 гг. велась за господство в Северо-Восточном Китае и Корее. Война была начата Японией. В 1904 году японский флот напал на Порт-Артур, самоотверженная оборона которого продолжалась до начала 1905 г. Россия потерпела поражения на реке Ялу, под Ляояном, на реке Шахэ.

В 1905 г. японцы разгромили русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а русский флот — при Цусиме. Война закончилась Портсмутским миром 1905 года, по условиям которого Россия признала Корею сферой влияния Японии, уступила Японии Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров с городами Порт-Артуром и Дальним.
На выставке представлены фотокопии редких и труднодоступных оригинальных фотографий, хранящихся в различных петербургских архивохранилищах, репродукции работ Н. С. Самокиша, а так же современного художника мариниста А. А. Троня. Петербуржцам и гостям нашего города представляется уникальная возможность познакомиться с малоизвестными страницами той войны. Также в дополнении к изобразительному материалу на выставке демонстрируются предметы повседневности, мундиры и головные уборы.

Куратор выставки: д.и.н. Алексей Аранович