011Алексеев А.А., Пирютко Ю.М.
"Мемориальная геральдика. Коллекция дворянских гербов в собрании Государственного музея городской скульптуры".
Санкт-Петербург, 2010. 192 с.

 

Рецензия Государственного герольдмейстера, заместителя директора Государственного Эрмитажа Г.В.Вилинбахова:

"Родовая геральдики России представляет одну из важнейших составляющих геральдической системы нашей страны. Родовые гербы являются чрезвычайно важным историческим источником. Поэтому неслучайно они всегда привлекали внимание к себе внимание исследователей. Еще В.К.Лукомский отмечал значение родовых гербов для научной экспертизы памятников культуры и истории. При этом он особо оговаривал то обстоятельство, что в России существовало большое количество бытовавших, но неутвержденных гербов. Существовали и различные варианты того или иного герба.

В связи с этим особое значение для науки имеет публикация различных памятников культуры и предметов быта с изображениями гербов: экслибрисов и посуды, гербов на фасадах зданий и на надгробных памятниках. Как бы услыша многочисленные пожелания геральдистов, Петербургский музей городской скульптуры подготовил издание, о котором многие годы только мечтали. В этом году была опубликована книга Ю.М.Пирютко и А.А.Алексеева «Мемориальная геральдика. Коллекция дворянских гербов в собрании Государственного музея городской скульптуры. Альбом.» (СПб., 2010). В ней опубликована коллекция дворянских гербов из собрания музея, украшающие надгробные памятники.

Обширный материал давно ждал свих исследователей и теперь на суд читателей представлен этот замечательный свод. Мы уверены, что это издание будет полезным для специалистов самого разного профиля и поможет многим в их исследовательской работе. В связи с вышесказанным можем констатировать, что книга Ю.М.Пирютко и А.А.Алексеева имеет большое значение для изучения родовой геральдики России и авторы заслуживают самой искренней благодарности за проделанную работу".