nevb0117 августа - 24 октября 2010

В этом году исполняется 770 лет со дня Невской битвы. Главнейшими историческими источниками о битве являются Новгородская Первая летопись старшего извода и Житие Александра Невского в его наиболее достоверной первой редакции.

В летописном сообщении о самом сражении сказано только, что летом 1240 года шведские корабли прибыли в устье реки Ижора. Высадившись на берег, шведы и их союзники раскинули свои шатры в том месте, где Ижора впадала в Неву.

15 июля войска Александра Ярославич атаковали шведов. Сражение длилось до наступления вечера; к ночи противники разошлись. Шведы потерпели поражение, и к утру отступили на уцелевшие корабли, и переправились на другой берег. Потери новгородского войска были незначительными. Шведы на оставшихся у них трёх кораблях погрузили тела своих погибших воинов. Сообщения о дальнейших событиях противоречивы. На другом берегу Невы на следующий день местные жители обнаружили много не погребенных тел шведов, хотя указывается, что они затопили два корабля с погибшими, после чего остатки войска отплыли в Швецию.

На выставке представлены графические проекты и конкурсные модели памятников Александру Ярославовичу Невскому (из фондов ГМГС), фотографии памятников и исторических мест, связанных с Невской битвой, реплики предметов костюма и вооружения Руси XIII века.

Кураторы выставки: Алексей Аранович, Марианна Емельянова