nvz20-09Открытие выставки традиционной японской керамики«Керамика Якисимэ: метаморфозы земли» 14 сентября в 16:00

Более 100 уникальных произведений самобытного искусства с древности до наших дней позволят ощутить многообразие культуры Японии. 

 

Представлены традиционные предметы для чайной церемонии, столовая утварь и разнообразные objet d’art современных японских художников, выполненные в технике якисимэ.

Выставка «Керамика Якисимэ: метаморфозы земли» посвящена одному из наиболее древних способов производства керамики, развитие которого шло в Японии по своему самобытному пути. Самые ранние предметы керамики якисимэ датируются IV-V вв.

Для изготовления керамики якисимэ неглазурованные предметы из глины обжигаются при высокой температуре в специальных печах, называемых «ана гама». Зола в печи, попадая на глиняную поверхность, плавится и образует непредсказуемый рисунок – природную пепловую глазурь. Организатор передвижной выставки – Японский фонд. Это единственное в Японии учреждение, занимающееся осуществлением всеобъемлющих программ международного культурного обмена.

Выставка проходит при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге.

Японский Фонд является специализированным государственным агентством, созданным в 1972 г. для углубления международного взаимопонимания посредством культурного обмена. Фонд ведет свою деятельность по трем основным направлениям: обмены в области культуры и искусства, изучение японского языка, а также японоведение и научные обмены. Путем взаимных обменов между Японией и другими странами в сфере пластических искусств, что является частью обменов в области культуры и искусства, мы осуществляем самостоятельно либо совместно с другими организациями поддержку проведения выставок, способствуем деятельности японских и зарубежных художников.Одним из аспектов этой деятельности является регулярное проведение передвижных выставок за рубежом. Такие выставки, формирующиеся из собственных коллекций Фонда, посвящены самым разным сферам художественной деятельности: прикладному искусству, живописи, фотографии, дизайну и пр. Около двадцати передвижных экспозиций ежегодно демонстрируются более чем в ста музеях и культурных учреждениях. 

Японский фонд выражает благодарность кураторам выставки Иваи Миэко (Музей Сидомэ Панасоник) и А.А. Егоровой (Государственный музей Востока), художникам, любезно предоставившим свои произведения, а также всем, чье содействие и поддержка сделала возможным проведение этой выставки.

japan20-1