mirv329 октября - 27 декабря 2009 г

В выставочном зале Нарвских триумфальных ворот в рамках «Пятого международного военно-исторического фестиваля “Первая мировая”» 29 октября в 16 часов состоится торжественное открытие выставки с участием членов военно-исторических клубов из Санкт-Петербурга, различных городов России и зарубежных коллег. Сам же фестиваль будет проведен 1 ноября на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи

  Вторая Отечественная война, именно так в 1914 году называли начавшуюся войну. Уже потом, в 1918 году ее станут называть мировой войной, а уже после 1941 года – Первой мировой войной.

Потери в этой войне были огромны – 10 миллионов убитых и умерших от ран, 20 миллионов раненых. В войну было втянуто большинство стран Европы, все крупнейшие мировые державы. Война 1914–1918 гг. потребовала огромного напряжения материальных ресурсов всех воюющих держав. Успех вооруженной борьбы зависел в первую очередь от производства достаточного количества оружия и боеприпасов.

Первая мировая война вызвала также небывалое напряжение людских ресурсов воюющих держав. В странах Антанты было мобилизовано свыше 45 миллионов человек и в коалиции Центральных держав – 25 миллионов человек.

На выставки представлены фотокопии редких и труднодоступных оригинальных фотографий, хранящихся в различных петербургских архивохранилищах и частных коллекциях. Петербуржцам и гостям нашего города представляется уникальная возможность познакомиться с малоизвестными страницами той войны. Также в дополнении к фотографиям на выставке демонстрируются предметы повседневности, мундиры, награды государств, принимавших непосредственное участие в боевых действиях.

Куратор выставки: Алексей Аранович