manik19-1220 декабря 2019 – ноябрь 2020

На новой выставке в «Мастерской Аникушина» представлены размышления современных скульпторов о времени: о сиюминутности и вечности, об изменениях и постоянстве, о жизненных циклах и личном отношении к часам.

Как выглядит время, какое оно на ощупь и можно ли его услышать? В бывшей скульптурной мастерской абстрактное понятие обретет материальную форму: неподвижное, как камень, или стремительное, как речной поток, оставляющее глубокие следы или едва заметное –  посетители увидят полсотни произведений от более двадцати авторов. Одни работы – это личные истории и воспоминания скульпторов, другие – переосмысление давно ушедших эпох, третьи – наблюдение за течением времени, попытка понять его сущность.
Некоторые экспонаты будут меняться на наших глазах: так, за несколько месяцев скульптура Виталия Датченко превратится в горку песка, произведение Лукаса Аронса покроется ледяной коркой, а живой плющ дотянется до макушки шестиметрового металлического Ленина. «Чего вы ждете с нетерпением и на что потратили бы 25-й час?» – посетители смогут посмотреть со стороны на собственную жизнь, подумать, на что уходят минуты и дни, и решить, можно ли (и нужно ли) замедлить бег времени.

В музее появятся интерактивные зоны: здесь можно разобраться, как скульпторы преображают материалы, выяснить, что их вдохновляет, и выполнить игровые задания. Для посетителей пройдут экскурсии, арт-медиации, мастер-классы, творческие встречи.

Участники: Лукас Аронс, Владимир Андреев, Дмитрий Андреев, Валерий Бытка, Виктор Грачев, Леонид Грольман, Виталий Датченко, Евгений Духовный, Олег Жениленко, Олег Жогин, Дмитрий Каминкер, Леонид Колибаба, Кирилл Копылков, Михаил Копылков, Алексей Лебедев, Григорий Молчанов, Алеся Мурлина, Татьяна Пермякова, Никита Ротанов, Сергей Соринский, Антонина Фатхуллина, Екатерина Чепак, Слава Швецов и другие.
Открытие состоится 19 декабря в 17:00. Выставка продлится до ноября 2020 г.

Режим работы: среда с 12:00 до 21:00, четверг-воскресенье с 12:00 до 18:00 (касса закрывается на час раньше)
Билеты: взрослые – 150 рублей, школьники, студенты, пенсионеры – 50 рублей
Адрес: Вяземский пер., 8 (ст. метро «Петроградская»)
347-49-30
vk.com/sculptorstudio