nvz19-93-14 сентября 2019 г.

На художественную выставку вместе с любимой кошкой или собакой? Легко!  Петербург – культурная столица не только для людей.

На шестом по счету фестивале организаторы продолжают попытки «сломать шаблон» традиционных анималистических выставок и показать, что эта тема может быть свежей, яркой, предлагающей пространство для эксперимента и раздумий.



Авторы представленных работ призывают задуматься об ответственности человека за изменения, которые он вольно или невольно навязывает миру и живым существам вокруг.

Главой особенностью фестиваля «ЗооАрт» является возможность посещения всех площадок фестиваля, включая выставочные пространства, с любыми животными!

Тема основной выставки фестиваля в 2019 году - «Право дикости / Грань воды»: дикие и морские животные. На экспозиции будут представлены живопись, графика, скульптура, арт-объекты. Программа мероприятий ориентирована не на традиционный формат подобных экспозиций, а на разговор со зрителем на языке современного искусства во всех его многообразных проявлениях.

Расписание мероприятий фестиваля (03-14 сентября):

7 сентября – «День дельфина». Программа подготовлена общественным движение «Дельфины Петербурга» и включает музыкальную и развлекательную части, а также показ документального фильма «Мой Пилот, Кит / My Pilot, Whale» (2014, Россия-Испания, авторы: Александр и Николь Гратовски, производство: Посольство Дельфинов).

8 сентября – «День Ответственности». Добро должно быть осознанным: весь день посвящен благотворительной программе, подготовленной под руководством фонда помощи бездомным животным «Лёнькин кот». Посетителям расскажут о деятельности Центров помощи и реабилитации диких животных Петербурга, проблемах, связанных с взаимодействием человека и диких животных и вопросах гуманного регулирования численности бездомных животных в Петербурге.

14 сентября – «День Осеннего Кота». Праздник для взрослых и детей готовят главные партнеры фестиваля - Музей кошки и  «Республики кошек и котов». В этот же день прямо на выставке можно будет познакомиться с живыми котами, ищущими семью, и, конечно, узнать много нового об этих прекрасных спутниках человека.

Во время работы фестиваля в благотворительной зоне будут приниматься подарки для животных, которые в конце каждого дня будут распределены между партнерами фестиваля - приютами и организациями, помогающими животным.

Программа ориентирована на детей и взрослых всех возрастов. Вход на выставку и все мероприятия фестиваля свободный!

Торжественное открытие фестиваля 3 сентября в 17:00.