mank19-4-1С 24 апреля в «Мастерской Аникушина» запускается цикл «Десять лекций о скульптуре». На встречах будем говорить про то, как развивалась скульптура, как менялось отношение к образу человека и к пространству на протяжении веков и как понимать искусство скульптуры сегодня.

Какие тенденции и технологии повлияли на скульптуру? Где и когда скульптура становилась инструментом пропаганды? Всегда ли памятник – это статуя известного человека, как появилась абстрактная скульптура и зачем совмещать скульптуру с другими медиа? Программа даст представление об истории скульптуры от древности до наших дней и о разнообразии трехмерных видов визуального искусства сегодня.

Автор программы – Екатерина Соколовская, практикующий художник и куратор выставок, автор художественно-образовательных проектов и исследований. Закончила Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица по направлению «Скульптура», участвовала в программе международного обмена в Академии искусств и дизайна им. Е. Гепперта в Польше, в настоящее время обучается на магистерской программе «Кураторские исследования» Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Первые лекции пройдут в апреле, мае и июне, затем программа продолжится осенью.

Расписание
·           24 апреля, 19:00 – «Скульптура как продолжение архитектуры»
Рассмотрим наиболее яркие архитектурные комплексы со времен Древнего Египта до наших дней и проследим, как новые тенденции в строительстве влияли на искусство.
·           8 мая, 19:00 – «Скульптура и ее техническое воспроизводство»
Поговорим, как изменялось место и значение скульптуры с развитием возможности тиражирования, а также рассмотрим вопросы «подлинности» и роли автора в современном мире.
·           22 мая, 19:00 – «Скульптура и идеология»
На примерах из истории разных стран увидим, как скульптура становилась инструментом пропаганды.
·           5 июня, 19:00 – «От монумента к пространству»
Как трансформировались понятия «памятник» и «монумент» после Второй мировой войны? Изучим наиболее интересные примеры работы с пространством в мемориальных комплексах XX-XXI веков.
Полное расписание появится позже. Продолжительность лекции: 1,5 часа.

Билеты: 100 рублей плюс входной билет в музей (полный – 150 рублей, льготный – 50 рублей), оплата в кассе наличными. Предварительная регистрация Здесь

Адрес: Вяземский пер., 8 (ст. метро «Петроградская»)
Телефон: +7 (812) 347-49-30
vk.com/sculptorstudio